Удалить обновление при помощи MSDaRT.

Удаление обновлений, можно произвести при помощи утилиты Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset (MSDaRT). В предыдущей заметке, мы рассматривали вариант удаления обновления при помощи DISM. Однако, если вооружится загрузочным диском или флешкой с утилитой MSDaRT, можно значительно быстрее удалить обновление.

Что такое MSDaRT?

Microsoft DaRT – это преемник ERD Commander компании Wininternals (входил в комплект Winternals Administrator Pack).

Именно под названием ERD Commander этот продукт и знаком большинству пользователей Windows. Однако после покупки компании Wininternals Microsoft-ом, ERD Commander в качестве компонента был отнесен к пакету Microsoft Desktop Optimization Pack (MDOP), и в дальнейшем переименован в Diagnostics and Recovery Toolset (DaRT). 

Microsoft Desktop Optimization Pack (MDOP) доступен подписчикам MSDN/TechNet и корпоративным пользователям продуктов Microsoft по программе Microsoft Software Assurance.

Где скачать MSDaRT?

Как и указывалось выше, инструмент доступен корпоративным пользователям и подписчикам MSDN/TechNet. Однако, в Сети можно легко найти готовую сборку Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset (MSDaRT). На своем блоге, не размещаю ссылки на пиратские источники. Но, повторюсь, при желании, найти и скачать MSDaRT в свободном доступе, совсем не сложно. Чаще всего, в комплекте скачанных файлов, есть инструкция и утилита для создания загрузочной флешки и/или диска.

Информация MDOP на официальном сайте Microsoft: https://docs.microsoft.com/ru-ru/...

Подписчики MDOP могут загружать программное обеспечение на веб-сайте корпоративного лицензирования Майкрософт (MVLS).

Чтобы узнать, как приобрести MDOP для бизнеса, посетите веб-сайт корпоративного лицензирования Windows для предприятий по корпоративным покупкам.

Как удалить обновление при помощи MSDaRT?

Как уже упоминалось раннее, бывают ситуации, когда невозможно удалить обновление. Например, после установки обновления, постоянно появляется BSoD (Синий экран смерти). Либо, обновление почему то не удаляется стандартными способами или через командную строку. В таких случаях, можно использовать MSDaRT. Итак, вы:

  • Нашли в Сети MSDaRT.
  • Скачали MSDaRT.
  • Создали загрузочную флешку с MSDaRT.

Теперь, перезагружаем устройство и загружаемся с загрузочной флешки/диска. В появившемся меню «Выбор действий», выбираем «Диагностика»:

В новом меню «Диагностика», выбираем «Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset»:


В следующем меню, выбираем свою ОС Windows*.

*У меня на скрине ниже, отображается SmartFix Tool 2.3.11, так как установлена утилита SmartFix Tool в самой системе и прописана в загрузочное меню восстановления. У вас, может быть указана Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset. Суть не меняется. Выбираем свою версию ОС.

В открывшемся окне утилиты «Diagnostic and Recovery Toolset», выбираем инструмент «Удаление исправлений»:

В окне «Мастер удаления исправлений», нажимаем «Далее»:


В меню «Выбор исправлений», выберите нужные обновления (1.), которые хотите удалить и нажмите «Далее» (2.):


В идеале, лучше удалять обновления по одному или максимум по два за раз. После каждого удаления, производить перезагрузку и повторно запускать инструмент MSDaRT при необходимости, для повторного удаления следующих обновлений.
После этого, появится окно с процессом удаления обновлений. 

Дожидаемся положительного результата. В случае успешного удаления обновлений, нам будет показан результат «Успех» (1.). Нажимаем на кнопку «Далее» (2.).
 

В окне «Завершение работы мастера удаления исправлений», нажимаем «Готово»

и перезагружаем устройство.

После перезагрузки, проверяем, удалено ли обновление в нашей системе. Если необходимо удалить еще обновления, перезагружаем устройство и повторно загружаемся с загрузочной флешки MSDaRT. Весь последующий процесс удаления обновлений, аналогичный с вышеописанным процессом выше.

Итог.

Как видим, при помощи инструмента MSDaRT, достаточно просто и быстро, можно удалить обновления. Данный способ, актуален и в тех ситуациях, когда необходимо удалить обязательное обновление Windows, которое не удаляется. При этом, утилита MSDaRT для удаления обновлений, использует DISM. Соответственно, если вы пытались удалить обновление при помощи DISM и потерпели неудачу, мало шансов, что тут, что то получиться. С другой стороны, стоит попробовать. Вдруг, вы где то ошиблись в командах, когда пробовали удалить обновление посредством DISM в ручном режиме. В MSDaRT, весь процесс взаимодействия с DISM, полностью автоматизирован. Необходимо только выбрать нужное обновление для удаления и утилита все сделает за вас. По сути, MSDaRT является хорошим инструментом для новичков и позволяет максимально просто и быстро удалить нужное обновление, с минимальными затратами по времени.

В следующей заметке, мы рассмотрим причины, по которым в ОС Windows 10, не удается удалить обновления при помощи MSDaRT.

Отправить комментарий

Новые Старые