Как правильно заполнять keywords на статических сайтах и сайтах сделанных в Mobirise?

keywords нужен или нет

Данная информация, актуальна для любых сайтов не зависимо от того, html (статический) сайт у вас или на CMS/конструкторе.

Если вы, создали статический сайт (сайт html), вам может понадобится прописать метатеги «keywords» на своих страницах. Это актуальная тема и для тех, кто создает сайт на конструкторе сайтов Mobirise. Скорее всего, вы заметили, что в настройках программы Mobirise, отсутствует возможность прописать ключевые слова в программе для страниц. 

О том, что ключевые слова (тег keywords) уже не нужны или нужны можно спорить долго. Одно ясно точно, прописав тег keywords на своих страницах сайта правильно, вы ничего не испортите и поисковые системы не отреагируют на это негативно.

Вообще, если вы правильно заполните кейвордс – хуже не будет, но и лучше тоже. Есть веб-мастера, которые по сей день заполняют этот мета-тег и довольны собой. Единственный нюанс заключается в правильном заполнении, если вы перестараетесь — ждите беды! Поисковые системы обязательно заметят это и понизят вашу страницу, а то и весь сайт в поисковой выдаче.

Если все же решились заполнять, необходимо кое-что знать. Чтобы не быть наказанным за использование кейвордс нужно быть с ним аккуратным, как и в случае с тайтлом и дескрипшеном. Придерживайтесь стандартных правил и поисковая пессимизация обойдёт вас стороной:

  • Исключите переспам. Использование десятков ключевиков может негативно сказаться на продвижении вашего сайта. 2-3 ключевых слова будет достаточно.
  • Уникальность. Кейвордс должен быть уникальным для каждой страницы, аналогично другим мета-тегам.
  • Знаки препинания. Разделяйте ключевые запросы запятыми. Не пишите их сплошным текстом.
  • Ключи должны иметь отношение к странице и быть использованными в тексте.
  • Не используйте keywords на страницах со служебной информацией. Вроде контактов или обратной связи.

Единственное вменяемое оправдание заполнения keywords – это постоянно меняющиеся алгоритмы поисковиков. То, что было неважно, может вновь стать актуальным. И если это произойдет, вебмастера заполняющие кейвордс будут в некотором плюсе, потому что им не придется экстренно заполнять этот мета-тег для тысяч своих страниц, все уже будет прописано. И если вы решите последовать их примеру, но не знаете, как использовать keywords, будьте осторожны и не навредите своему ресурсу. 

Теперь, поговорим о том, как добавить ключевые слова на свой html сайт.

Вам необходимо открыть необходимую страницу сайта в редакторе кода. Очень простой и удобный, например Notepad++. В своем примере, буду использовать его. Вы можете скачать Notepad++ с официального сайта. В программе, есть русский язык, она полностью бесплатна, без вирусов и не устанавливает ненужный хлам. 

Для правки файлов (HTML кода), можно использовать Visual Studio Code: https://code.visualstudio.c.... Есть русский язык: https://marketplace.visuals...

Итак, открыв страницу *.html, вам необходимо вставить ключевые слова в коде, между двумя тегами <head> в верхней части кода страницы, следующий код:

<meta name="keywords" content="Список ключевых слов">

Естественно, вместо "Список ключевых слов", вам необходимо прописать ключевые слова. 

Например: <meta name="keywords" content="Купить корм для котов, заказать корм для котов, недорогой корм для котов">.

В коде страницы, у вас это будет примерно так выглядеть:

meta name="keywords" в коде сайта
 
Как видим из скрина выше, тег keywords прописан на странице, которая сделана в Mobirise. Для того, чтобы добавить ключевые слова на страницу в Mobirise, есть два варианта, которыми пользуюсь сам.

Добавление keywords в Mobirise. Способ 1.

Скачиваем и устанавливаем программу Notepad++

Теперь, сохраняем свой сайт в Mobirise на свой компьютер. Выбирает пункт «Опубликовать» в программе Mobirise:

публикуем сайт в mobirise

Выбираем вариант сохранения сайта «Локальная папка диска» выбрать или создать папку, в которую вы хотите сохранить свой сайт:

сохранить сайт на компьютер в mobirise

После публикации сайта, переходим в ту папку, в которую сохранили сайт:

структура сайта mobirise в папке

Выбираем нужную страницу для редактирования. Для этого, выбираем файл с расширением *.html и щелкаем по нему левой кнопкой мыши и открываем файл при помощи программы Notepad++:

редактирование сайта mobirise через код

Далее, нам нужно добавить тег кейвордс между двумя тегами <head> в верхней части кода редактируемой страницы сайта. Дублирую первый скрипт:

прописать тег keywords через код сайта

После добавления ключей, вам необходимо сохранить изменения:

сохранить код сайта в notepad++

Теперь, необходимо загрузить свой сайт на хостинг, по FTP или через менеджер фалов в своей панели хостинга.

Добавление keywords в Mobirise. Способ 2.

Если вы, используете бесплатный хостинг с доменом от Mobirise, вам первый вариант – не подойдет. Для этого, вам необходимо скачать и установить полностью бесплатное расширение для Mobirise. Оно на английском языке, однако настолько интуитивно понятно в использовании, что у вас не возникнет проблем в его использовании.

Скачиваем бесплатное расширение для Mobirise DeltaPi Site Settings с официального сайта разработчика. Вам на сайте, нужно выбрать DeltaPi Site Settings:

бесплатное дополнение для mobirise

Устанавливаем данное расширение в программе Mobirise. 

Смотрим заметку: Как установить дополнения в Mobirise?

Теперь, открываем свой сайт и переходим на редактор страниц:

настройка редактирования страницы в mobirise

 
страница настроек в mobirise
 
Теперь, смотрим, что у нас появились новые поля в настройках страницы:

настройка тегов в deltapi site settings

Ползунок напротив параметра «Show DeltaPi page settings:» должен быть включен (как на скрине). Если он у вас выключен, переключите его.

Также, в поле, где указанно «Inside <head> code:», прописываем параметр: 

<meta name="keywords" content="Список ключевых слов"> 

Где заменяем "Список ключевых слов" на свои ключевые слова.

После, загружаем свой сайт на хостинг и проверяем исходный код страницы в браузере.

У вас, будет приблизительно так:

отображение кода html сайта в браузере

Как видим, тег keywords был добавлен. Это не лучшее расположение данного кода, так как лучше расположить его вместе с остальными тегами, однако, если нет возможности в ручном режиме отредактировать сайт, можно воспользоваться данным расширением. При этом, лучше делайте так, как описано в первом способе и данный способ, используйте только в том случае, если необходимо выгрузить сайт на хостинг от Mobirise.

Может быть полезным:

Если будут вопросы, поправки и дополнения оставляйте комментарии.

Отправить комментарий

Новые Старые