«Синий экран смерти» на ноутбуке Lenovo с ОС Windows 10 (20H1).

Столкнулся на прошлой неделе с ноутбуком Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen на котором возник BSoD. Ноутбук был куплен с рук, где уже была предустановлена ОС Windows 10, версии 1809. Владелец попросил обновить систему до новой версии 2004. Для установки системы, использовался официальный образ ОС Windows 10, версии 2004. Установка прошла успешно. 

После установки системы, предварительно, были включены через Компоненты Windows:  

  • Hyper-V
  • Платформа виртуальных машин
  • Подсистема Windows для Linux
  • Песочница Windows

Были установлены обновления и перезагружена система. Однако, после очередной перезагрузки, неожиданно возник «синий экран смерти» выдавая ошибку:

 «SYSTEM THREAD UNHANDLED EXCEPTION»

Ошибка была мне знакома, по недавней заметке

Система не запускалась (не давала попасть на Рабочий стол) и постоянно выдавала BSoD. Загрузив систему в среде восстановления, удалил последнее установленное обновление. После этого, система загрузилась и BSoD не появился. 

Небольшие поиски в сети, привели на официальную заметку с базы знаний lenovo.

Как видно, проблема связанна судя по всему с августовским обновлением (KB4566782) 2020 года на ОС WIndows 10, версии 2004 и вызвана похоже новой функцией Enhanced Windows Biometric Security (Улучшенная биометрическая безопасность Windows).

Решение приведено крайне простое: Отключите настройку Enhanced Windows Biometric Security (Улучшенная биометрическая безопасность Windows) в BIOS Setup -> Security -> Virtualization

Со своей стороны, попробовал применить данный совет и он помог на время. После установки обновления KB4566782, система не выдавала BSoD. Однако, при попытке уже пользователем на следующий день настроить вход в систему по Face с Windows Hello, вызвало очередной «синий экран смерти» с ошибкой «SYSTEM THREAD UNHANDLED EXCEPTION».

Позднее, было выявлено одну интересную особенность. В нашей ситуации, это сработало.

Можно включить (или изначально оставить по умолчанию включенной) в BIOS Виртуализацию. При этом, в самой системе в Компонентах Windows, 

нужно отключить:

  • Hyper-V
  • Платформу виртуальных машин
  • Подсистему Windows для Linux
  • Песочницу Windows 

И можно попробовать установить обновление KB4566782 для ОС Windows 10, версии 2004. Предварительно, не использовать функцию Face с Windows Hello. Уже несколько дней, система работает пока стабильно. Мне трудно утверждать, что это является универсальным решением проблемы, когда возникает BSoD по причине обновления KB4566782. Возможно, это просто совпадение. 

Если у вас ноутбук lenovo b580c или другая модель ноутбука и возникает BSOD, гляньте данную заметку.

Если у вас будут дополнения, поправки или вопросы оставляйте комментарии.

Думаю, будет полезной ознакомится с данной заметкой.

Отправить комментарий

Новые Старые