Миф или реальность: «Как в ОС Windows 10, взять под свой полный контроль установку обновлений?»

Из-за периодических сбоев и неполадок, которые время от времени возникают после определенных обновлений системы, некоторые пользователи, задумываются о том, как полностью отключить обновления в ОС Windows 10. 
 
Сентябрьское обновление (8 сентября 2020 г. (kb4484522)) для MS Office, вызвало сбои в отображении языка: Язык в Word выбран русский, а интерфейс все равно на английском. Как поменять язык в MS Office?
Однако, отключения обновлений, может ослаблять общую защищенность системы и стабильность. Ведь с новыми обновлениями, «приходят» заплатки уязвимостей, улучшения для повышения стабильности работы системы. При этом, как уже писал выше, могут «прилететь» и проблемы). В таком случае, стоит не отключать полностью обновления, а взять их под свой контроль. Для этого, можно использовать WuMgr (Update Manager for Windows) – диспетчер обновлений для Windows 10 с открытым исходным кодом, который позволяет выборочно устанавливать обновления без использования приложения «Параметры» или Панели управления.

WuMgr позволяет управлять всеми официальными обновлениями для Windows 10 от Microsoft. Программа является портативной, а для идентификации, скачивания и установки обновлений используется Windows Update Agent API, позволяющий работать с обновлениями, выходящими во Вторник Патчей, необязательными обновлениями и обновлениями безопасности.

В отличие от встроенного средства «Центр обновления Windows», WuMgr дает больше гибкости при управлении обновлениями на устройствах.

Вы получите возможность отключить автоматическую установку драйверов, при этом, сможете устанавливать их в ручном режиме. Это позволит вам, самостоятельно контролировать процесс обновления ОС Windows 10.

Для работы приложения требуются права администратора. После запуска инструмента в основном окне будет отображаться журнал обновлений.

Как и Центр обновления Windows, WuMgr позволяет легко загружать и устанавливать все типы обновлений. Этот инструмент может быть полезен, когда вы не можете или не хотите сканировать, загружать или устанавливать обновления с помощью Центра обновления Windows в приложении «Параметры».

Программа предлагает четыре основные опции:
  • Доступные обновления
  • Установленные обновления
  • Скрытые обновления
  • История обновлений
Первая опция «Доступные обновления» позволяет просматривать доступные обновления. Следующие опции «Установленные обновления» и «Скрытые обновления» выводят список установленных и скрытых обновлений (установка которых заблокирована) соответственно.

При клике по опции «Доступные обновления» выводится список каждого обновления с размером и статусом, датой выхода, идентификатором статьи в базе знаний (KB, knowledge base).

Вы можете выбрать отдельные обновления и нажать кнопку «Загрузить» для скачивания пакета. Для установки обновления вам нужно кликнуть по кнопке «Установить» и перезагрузить устройство при необходимости.

WuMgr позволяет скрывать поиск и установку отдельных обновлений Windows 10. Данная функция также доступна с помощью официального инструмента Microsoft «Show or hide updates»: https://pc103help.blogspot.com/2020/09/kak-zablokirovat-ustanovku-konkretnogo-obnovlenija-v-sisteme-ne-otkljuchaja-obnovlenija-polnostju.html

Свежая версия WuMgr доступна для скачивания в Github.
 
Добавлено 02.04.2021

Настройки WuMgr, для отключения авто-обновлений в ОС Windows 10.

Откройте «Настройки» (1.). Оставьте по умолчанию «Windows Update» (2.) и выберите (поставьте галочку) «"Ручная" Загрузка/Установка» (3.):
 
 
Перейдите к параметрам «Авто-обновление» (1.). Выберите (поставьте галочку) «Отключить обновление» (2.):
 
 
 
Будут вопросы, уточнения, поправки – пишите в комментариях.

Отправить комментарий

Новые Старые